Mejor actuacion

  • Ashley Johnson, The Last of Us Part II
  • Laura Bailey, The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji, el fantasma de Tsushima
  • Logan Cunningham, Hades
  • Nadji Jeter, Marvel Spider-Man: Miles Morales

Mejor multijugador

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Entre nosotros
  • Call of Duty: zona de guerra
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Valorant

Mejor juego continuo

  • Apex Legends
  • Destino 2
  • Zona de guerra de Call of Duty
  • Quince días
  • Nadie es el cielo

Mejor dirección de arte

  • Final Fantasy VII Remake
  • Fantasma de Tsushima
  • infierno
  • Ori y la voluntad de los Wisps
  • El último de nosotros Parte II

Mejor partitura / música

  • DOOM Eterno
  • Final Fantasy VII Remake
  • infierno
  • Ori y la voluntad de los Wisps
  • El último de nosotros Parte II

Mejor diseño de audio

  • DOOM Eterno
  • Vida media: Alyz
  • Fantasma de Tsushima
  • Resident Evil 3
  • El último de nosotros Parte II

Innovación en accesibilidad

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Conectado a tierra
  • hiperdoto
  • El último de nosotros Parte II
  • Mira la Legión de perros

Mejor narrativa

  • 13 centinelas: Aegis Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Fantasma de Tsushima
  • infierno
  • El último de nosotros Parte II

Juegos de impacto

  • Si se encuentra
  • Kentucky Route Zero: Edición de TV
  • Spiritfarer
  • Dime por qué
  • A través de los tiempos más oscuros

Mejor juego independiente

  • Carroña
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • infierno
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Mejor juego para móviles

  • Entre nosotros
  • Call of Duty Mobile
  • Impacto Genshin
  • Leyendas de Runaterra
  • Pokémon Café Mix

Mejor apoyo de la comunidad

  • Apex Legends
  • Destino 2
  • Personal de otoño
  • Quince días
  • Nadie es el cielo
  • Valorant

Mejor juego de debut independiente

  • Carroña
  • Caparazón mortal
  • Raji: una epopeya antigua
  • Röki
  • Fasmafobia

Mejor juego de RV / RA

  • Sueños
  • Vida media: Alyx
  • Marvel’s Iron Man VR
  • Escuadrones de Star Wars
  • The Walking Dead: santos y pecadores

Creador de contenido del año

  • Alanah Pearce
  • Jay-Ann Lopez
  • NickMercs
  • TimtheTatman
  • Valkyrae

Mejor juego de acción

  • DOOM Eterno
  • infierno
  • Vida media: Alyx
  • Nioh 2
  • Calles de rabia 4

Mejor juego de acción / aventura

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Fantasma de Tsushima
  • Marvel Spider-Man: Miles Morales
  • Ori y la voluntad de los Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order
  • El último de nosotros Parte II

Mejor juego de rol

  • Final Fantasy VII Remake
  • Impacto Genshin
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: como un dragón

Mejor juego de lucha

  • Granblue Fantasy Versus
  • Mortal Kombat 11 Ultimate
  • Street Fighter V: Champion Edition
  • One Punch Man: un héroe que nadie conoce
  • Exe durante la entrega nocturna: tarde[cl-r]

Mejor juego familiar

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Crash Bandicoot 4: ya era hora
  • Personal de otoño
  • Mario Kart Live: circuito de casa
  • Mazmorras de Minecraft
  • Paper Mario: El Rey del Origami

Mejor simulación / estrategia

  • Reyes cruzados 3
  • Desperados 3
  • Tácticas de Gears
  • Microsoft Flight Simulator
  • XCOM: Chimera Squad

Mejores deportes / correr

  • SUCIEDAD 5
  • F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA 2K21
  • Patinador profesional 1 y 2 de Tony Hawk

Mejor juego de deportes

  • Llamada guerra de armamento moderno
  • Counter Strike ofensiva global
  • Quince días
  • Liga de Leyendas
  • Valorant

Mejor deportista deportivo

  • Ian «Crimsix» Porter
  • Heo «Showmaker» Su
  • Kim «Canyon» Geon-bu
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro
  • Matthieu «ZywOo» Herbaut

Mejor equipo deportivo

  • Juegos de DAMWON
  • Imperio de Dallas
  • Choque de San Francisco
  • Esports G2
  • Secreto del equipo

Mejor entrenador deportivo

  • Lee «Zefa» Jae-Min
  • Danny «zonic» Sorensen
  • Parque Dae-Hee «Crusty»
  • Raymond «Rambo» Lussier
  • Fabián «GrabbZ» Lohmann

Mejor evento de deportes electrónicos

  • Finales europeas de primavera de BLAST Premier 2020
  • Campeonato de la liga Call of Duty 2020
  • IEM Katowice 2020
  • Campeonato Mundial de League of Legends 2020
  • Grandes finales de la Overwatch League 2020

Mejor anfitrión de deportes electrónicos

  • Alex «Goldenboy» Méndez
  • Alex «Machine» Richardson
  • Eefje «Sjokz» Depoortere
  • James «Dash» Paterson
  • Jorien «Sheever» van der Heijden

Mejor dirección de juego

  • Final Fantasy VII Remake
  • Fantasma de Tsushima
  • infierno
  • Vida media: Alyx
  • El último de nosotros Parte II

Juego del año

  • Animal Crossing: New Horizons
  • DOOM Eterno
  • Final Fantasy VII Remake
  • Fantasma de Tsushima
  • infierno
  • El último de nosotros Parte II
Nuestra puntuación
¡Haz clic para puntuar esta entrada!
(Votos: 0 Promedio: 0)